Пляжный футбол

Популярность футбола в мире уже более полутора столетий ни у кого не вызывает сомнений. В настоящее время даже основатель этой игры, англичане, не отрицают влияния Бразилии и ее игроков на такое положение вещей. Но в Бразилии с ее климатическим особенностями рост мастерства игроков начинается в самом детстве, а наиболее подходящим местом для этого служат обширные песчаные пляжи, на которых оттачивается индивидуальное мастерство игрока.  Многие футболисты после завершения своей футбольной карьеры посвящали себя воспитанию подрастающего поколения, а так как сила и техника у них оставалась, то и умудренные опытом ветераны играли на песке. Со временем оказалось, что такие игры привлекают внимание зрителей своей активностью, динамизмом, демонстрацией вблизи высочайшей техники владения мячом, которую с трибуны стадиона на большом футболе не всегда видно. Несколько пробных телевизионных трансляций показали, что такие соревнования пользуются большой популярностью у зрителя, наряду с пляжным волейболом и баскетболом, которые в телевизионном показе всегда выглядят крайне привлекательно. К тому же, появление на площадке таких суперзвезд мирового футбола, как Зико, Ромарио, испанцев Мигеля и Хулио Санитоса, легендарного футболиста Франции и Англии Эрика Канторы привело к тому, что телевидение начало всемирную трансляцию таких поединков практически на все развитые страны мира, что в свою очередь подтянуло спонсоров.

Зрителя привлекает то, что на песке нельзя бегать, а игроку необходимо обладать филигранной техникой владения мячом в статическом положении, уметь бить по нему из любых положений. Небольшие размеры поля способствуют динамичности игры. Согласно правилам Всемирной организации Пляжного футбола размер поля составляет 37 х 28 м, размер ворот позаимствовали из гандбола. На поле играют пять человек, четыре полевых и вратарь. Играют три тайма по 12 мин. с трехминутными перерывами между таймами. Ничьих не бывает, или играется дополнительный тайм до «золотого» гола, т.е. до первого забитого мяча, или проводится серия пенальти. Учитывая такое небольшое количество полевых игроков, динамизм игры достигает больших значений. В играх соперников высокого класса в среднем забивается не менее 10-12 мячей за игру, а ударов по воротам насчитывают более 50.

В пляжный футбол играют босиком, из защитного обмундирования можно применять щитки на голени и вратарские перчатки. Правилами предусмотрена возможность прямого удара по воротам с любой точки поля, а если нарушаются правила на половине соперников, то стенка не выстраивается.

Начиная с середины 90-х годов прошлого века, начали проводиться неофициальные чемпионаты мира. Как правило, они проводились в Бразилии на всемирно известных пляжах Копакабано в Рио-де-Жанейро.

С 2005 года соревнования стали проводить на официальном уровне, где, как и полагается по статусу, сборная Бразилии выигрывает практически все соревнования.

Пляжный футбол получил огромное распространение. Для проведения разнообразных соревнования готовят специальные площадки с привозным песком, чтобы исключить возможность ранения игроков.

В России проводятся чемпионаты страны, и разыгрывается национальный кубок. Победители чемпионатов участвуют в многочисленных соревнованиях на уровне Европы и мира.