Продажа аптечек и огнетушителей

Автомагазины, реализующие запчасти на hyundai, форд или шевроле, сегодня появляются в городах и весях России, будто грибы после летнего дождя. Для того чтобы удержаться на плаву, они стремятся расширить свой ассортимент за счет продажи различных дополнительных товаров. Так, сегодня практически всякий уважающий себя магазин автозапчастей непременно предложит вам и шампуни, и полироли, и всякие «гаджеты» для железного коня. Более того, зачастую здесь же вполне можно приобрести также и аптечку с огнетушителем.

Для покупателя это очень удобно, но так ли это хорошо для самого продавца? Для ответа на этот вопрос следует обратиться к действующему законодательству. В частности, к ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Там указано, что для производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств пожарной безопасности необходимо получить лицензию. Таким образом, можно придти к выводу, что в одном месте вполне законно продавать запчасти для kia и автомобильный огнетушитель.

Теперь поговорим об аптечке. Здесь все гораздо сложнее. Существует точка зрения, которая, к слову, поддерживается многими официальными органами, согласно которой торговля аптечками – это уже фармацевтическая деятельность. А последняя, как известно, подлежит лицензированию. На сегодняшний день имеются судебные прецеденты, подтверждающие правильность данной позиции.
Правда, справедливости ради следует отметить, что существует и иное мнение, которое также основано на законе. П.72 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, относит автомобильные аптечки к изделиям медицинского назначений. Тоже самое следует и из Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93. Там в разделе 93 0000 автоаптечки поименованы в группе «Материалы и средства медицинские прочие». А ведь фармацевтическая деятельность охватывает лишь продажу лекарственных средств. Оборот медицинских изделий к ней не относится. Следовательно, автомагазины вправе продавать данный вид продукции.

Так кто же по-настоящему прав в данном споре? Увы, но на данный вопрос не имеется общей точки зрения. Окончательное решение в любом случае будет принимать суд, и его решение может быть каким угодно. Прецедентов, подтверждающих правильность как одной, так и другой позиции, вполне достаточно. Так что исход дела может быть любым.

Самые интересные новости:

загрузка...

Оставить комментарий

css.php